«Нотариат – детям», автомобиль – детям!

1   «Нотариат - детям» - акцию с таким названием Тамбовская областная нотариальная палата ежегодно проводит в первый день календарного лета. День защиты детей нотариусы уже много лет подряд отмечают с воспитанниками  подопечного тамбовского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

   Члены палаты приходили к ребятам в гости со сказочными персонажами и любимыми мультгероями, отправлялись с детьми в парк аттракционов или на представление в цирк-шапито - идей для проведения праздника всегда было много. 2020-ый год внес свои коррективы… В условиях карантина и самоизоляции личная встреча с детьми, увы, состояться не могла. Но нотариусы четко решили: празднику быть!

   1 июня мальчишек и девчонок Центра (а это дети, оставшиеся без попечения родителей, социальные сироты и дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) ожидал настоящий сюрприз. Нотариусы подготовили для детей праздничный стол с обилием сладостей, фруктов и, конечно, так любимой ими пиццей – за долгие годы дружбы члены палаты успели изучить все вкусы и предпочтения. Но все же главный подарок заключался не в этом. Какого же было изумление ребят, когда под окнами Центра они увидели … настоящий автомобиль – большой, красивый, вместительный, с огромным подарочным бантом!

   О таком повороте событий детвора даже и мечтать не могла! Зато долгое время мечтали сотрудники Центра. Они признаются, необходимость в такой машине крайне велика.3 Перевозка детей до места обучения в общеобразовательную школу и обратно, переезды за город в летний лагерь, визиты в поликлинику на диспансеризацию, процедуры, к узкопрофильным специалистам -  одним словом, вопрос  приобретения нового транспорта назревал уже давно. Все упиралось в денежные средства, точнее в их отсутствие.

    И вот благодаря совместным усилиям друзей Центра - Тамбовской областной нотариальной палаты и православного прихода Храма с. Никифоровка Тамбовского района  у детей появился семиместный автомобиль! Так как покупка была не из рядовых, не обошлось и без привлечения дополнительной помощи.

- Изначально  собранной нами суммы, к сожалению,  оказалось недостаточно. И мы сразу вспомнили неравнодушного и отзывчивого человека, отца шестерых детей, депутата Государственной Думы Александра Владимировича Жупикова, - поясняет управляющий делами Тамбовской областной нотариальной палаты Владимир Викторович Юдаев. – К Александру Владимировичу мы обратились с предложением принять участие в приобретении автомобиля для Центра и, в чем, в общем-то, и не сомневались, незамедлительно получили положительный ответ.

2    Руководство Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции признаются: такого быстрого решения наболевшего вопроса они и не ожидали.

- Такая поддержка была как с неба! – не скрывает эмоций директор ТОГБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Надежда Александровна Попова. -  Как только Тамбовская областная нотариальная палата узнала о нашей проблеме, события стали развиваться просто стремительно. Спасибо огромное нашей нотариальной палате, руководству палаты, всем нотариусам! Наши мечты и нужды,  благодаря их участию и неравнодушию к судьбам детей, исполняются как по мановению волшебной палочки!

   Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, нотариусы подготовили не только приятные, но и практичные подарки. Нотариальная палата позаботилась  о  приобретении4 для  воспитанников и педагогов Центра обрабатывающих и дезинфицирующих средств.

   На этом праздник не закончился. В День защиты детей юристы не могли забыть и о своих друзьях из Горельской школы-интерната. Несколько лет назад нотариусы собственноручно посадили на территории интерната фруктовый сад. Десятки  высаженных тогда саженцев вишни, сливы, груши, алычи, крыжовника, смородины, малины и винограда уже одаряют детвору щедрыми плодами. А декоративная зона из туй, кустарников самшита и цветущего розария, обустроенная членами палаты, до сих пор радует глаз воспитанников школы.

   1 июня в Горельскую школу-интернат нотариусы привезли для посадки еще 12 туй, чтобы там стало еще уютнее и теплее детям, которым так необходима забота и участие взрослых. А отметить посадку новых деревьев ребята смогли за сладким праздничным столом, который  Тамбовская областная нотариальная палата подготовила для своих юных друзей.

Авторизация