К 25-летию нотариальной палаты. История одного нотариуса

2Учителя, врачи, военные… Пожалуй, в каждой сфере есть удачные примеры профессиональных династий, когда сын или дочь делом своей жизни выбирает профессию мамы или папы, бабушки или дедушки. Дети нередко продолжают начатое родителями дело, учатся у них, вдохновляются их трудом. Примеры таких династий встречаются и в юридическом сообществе, и в нотариате, в частности. Героиня нашей сегодняшней рубрики когда-то тоже решила пойти по стопам матери…

Наталья Цыганова выросла в нотариальной семье. Она достойный представитель нотариальной династии, юрист в третьем поколении. Ее мама, Валентина Михайловна Цыганова, всю жизнь проработала в нотариате, была старшим нотариусом Моршанской госнотконторы. Для дочери она стала наставником не только в жизни, но и в профессии.

Сама Наталья Валентиновна в нотариат пришла из адвокатуры. Выпускница Саратовского юридического института более 10 лет была успешным адвокатом, членом Тамбовской областной коллегии адвокатов. Она не скрывает: решение расстаться с адвокатским прошлым далось ей непросто. Но попробовав себя в новой роли, Наталья Цыганова поняла: у адвокатуры и нотариата много общего, и там, и там - работа с людьми, характерами, судьбами… А стремление помочь Наталья Валентиновна всегда ставит во главе угла! Полгода Наталья Цыганова стажировалась в нотариальной конторе и в конце 2004 года вступила в должность нотариуса г. Моршанска и Моршанского р-на. Ей, закаленной в суде, не составило труда легко и быстро освоить новое дело.

Наталья Валентиновна - отличный профессионал, человек с активной жизненной позицией. Энергичная, быстрая, мобильная, коллеги в один голос говорят про нее: «Человек-мотор!» Несколько лет Наталья Цыганова была членом Комиссии по культурно-досуговой работе. Сегодня Наталья Валентиновна – Руководитель Моршанского отделения Ассоциации юристов России, председатель Комиссии по профессиональной этике нотариусов ТОНП (ранее -  Комиссии профессиональной чести нотариусов Тамбовской области). Общественная нагрузка ей только нравится. В проверках она всегда старается дойти до сути, быть объективной. Обаятельная женщина – обладатель твердого характера и сильной воли!

Тяга к самообразованию – еще одно качество Натальи Цыгановой. Она часто ездит на курсы повышения квалификации, семинары, приобретая и знания, и друзей. Наталья Валентиновна регулярно созванивается и переписывается с коллегами с разных уголков страны. Нотариуса с лихвой хватает на все: и на работу, и на семью. Наталья Валентиновна просто не может по-другому - в силу своего характера!

Авторизация