Выставка «по-царски»

news-2018-04-12-1«История в деталях. Николай II» - выставка с таким названием собирает тамбовчан и гостей города в стенах Тамбовской областной Думы. Собрание редких экспонатов представлено Международной Ассоциацией коллекционеров и отдельными частными коллекционерами, в числе которых помощник нотариуса г.Мичуринска Максим Савватеев. Партнер выставки - Тамбовская областная нотариальная палата.

Фигура последнего российского императора вызывает неподдельный интерес посетителей. Не удивительно, ведь организаторы постарались показать Николая II не только как царя и политика, но и как человека и личность. Среди выставленных предметов – документы, фотографии, портреты. Много и вещей, передающих так называемую бытовую сторону дворцовой жизни, по средствам которых мы можем узнать: как это «жить по-царски». Так зрители, к примеру, с удовольствием рассматривают красивые тарелки из коронационного сервиза Николая II и Александра III, с интересом останавливаются возле стенда с драгоценным портсигаром.

news-2018-04-12-2

«Золотой портсигар, подаренный Николаем II генералу в честь трехсотлетия дома Романовых – пожалуй, один из самых ценных и интересных экспонатов, - признается организатор выставки, коллекционер Максим Савватеев. – Портсигар украшен бриллиантами. Это произведение одной из фирм, работающих на Фаберже. Безусловно, эта работа приковывает пристальные взгляды посетителей».

На открытие выставки побывала и Президент Тамбовской областной нотариальной палаты, нотариус Тамбовского р-на Татьяна Анатольевна Красюкова. По признанию главы нотариальной палаты, особый интерес у нее вызвала серия фотографий Николая II на отдыхе. Выставка продлится до 28 апреля и у каждого из нас еще есть шанс «прикоснуться» к жизни императора. Вход в выставочный зал – бесплатный.

Авторизация