К 25-летию Тамбовской областной нотариальной палаты. История одного нотариуса

news-2018-02-01-2В наступившем году небюджетный нотариат России отмечает очередной юбилей. Новому, свободному, негосударственному нотариату исполняется 25 лет! Четверть века исполняется и Тамбовской областной нотариальной палате! Много событий в жизни палаты случилось за это время, многих успехов достигла нотариальная палата Тамбовщины, много профессионалов объединила, много судеб сплела…

Неразрывно с историей Тамбовской областной нотариальной палаты связаны и личные истории всех нотариусов региона. И тех, кто сейчас трудится на правовом поле, и, конечно, тех, кто стоял у самых истоков «обновленного» тамбовского нотариата. Так случилось и с историей одного нотариуса, героя нашей сегодняшней рубрики. Нотариальная палата прочно заняло место и в ее жизни, и в ее сердце…

news-2018-02-01-1Валентина Николаевна Валетенко – один из самых опытных и профессиональных нотариусов Тамбовской области. Ее нотариальный стаж – без малого 35 лет! Уроженка села Староюрьево Тамбовской области еще в школе решила: непременно будет юристом. Так юная Валентина уехала в Саратов – навстречу мечте и поступлению в известный ВУЗ. Два года она проработала в Саратовском полиграфическом комбинате, получая необходимый для вступительных экзаменов стаж, а затем стала студенткой Саратовского государственного юридического института им. Д.И. Курского.

После института Валентина Валетенко работала адвокатом в Кирсановской коллегии адвокатов. А в 1976 году была назначена нотариусом Кирсановской государственной нотариальной конторы. Валентина Николаевна признается: о профессии нотариуса она никогда и не думала, но работа оказалась интересной, а коллектив в тамбовском нотариате – дружным и сплоченным! Долгое время старший нотариус Кирсановской государственной нотариальной конторы Валентина Николаевна Валетенко работала сразу в двух нотариальных округах: Кирсановском и Гавриловском. Работы было более чем предостаточно! Но трудности были не только в этом… Оснащение государственных контор оставляло желать лучшего, приходилось с трудом «выбивать» даже самый необходимый рабочий инвентарь. Но ответственная и переживающая за дело Валентина Николаевна в любых обстоятельствах показывала высокий профессионализм, она всегда отличалась совершенным знанием закона. «Нотариус должен четко знать законодательство и уметь применять его на практике, - считает Валентина Николаевна, - но без умения находить общий язык с людьми ни одно законодательство не поможет! Нотариус должен быть где-то и актером, где-то и психологом, чтобы найти с человеком контакт, расположить его к себе».

news-2018-02-01-3В небюджетный нотариат Валентина Валетенко перешла в числе первой семерки. Поначалу было непросто, но она признает: работать стало интереснее! Семинары и учеба, обмен опытом и культурные поездки – влюбленный в профессию нотариус буквально жила своей работой! Все эти годы, с момента создания Тамбовской областной нотариальной палаты, Валентина Николаевна была членом Правления, принимая самое непосредственное участие в решении важнейших вопросов в жизни палаты. Своим безупречным знанием дела, добросовестной работой она заслужила почет и безграничное уважение коллег и жителей Кирсановского района. Кирсановцы ценят и помнят своего нотариуса, здороваются, до сих пор обращаются за советом!

На заслуженный отдых Валентина Николаевна ушла в 2010 году, став родоначальником нотариальной династии. Валентина Валетенко – человек увлеченный и необычайно энергичный. Она из тех, кто «вечно в движении»! Валентина Николаевна и сейчас никогда не сидит на месте, находя тысячи дел и занятий. Общение с внуками, физические нагрузки, цветоводство, путешествия – ей, по-прежнему, не хватает времени! И, конечно, она все также искренне болеет за свой коллектив, за родную палату, встречается с коллегами, старается быть в курсе событий. Ведь, как поясняет сама Валентина Николаевна, нотариус всегда остается нотариусом!

Авторизация