Семинар нотариусов Тамбовской области

news-2017-04-18-1Очередное семинарское занятие, которое Тамбовская областная нотариальная палата провела 14 апреля для нотариусов и помощников нотариусов нашего региона, оказалось весьма насыщенным и по количеству докладчиков, и по числу рассмотренных вопросов.

Начало семинара носило торжественный характер. По традиции, с приветственным словом выступила председатель собрания, Президент Тамбовской областной нотариальной палаты, нотариус Тамбовского р-на Татьяна Анатольевна Красюкова. Татьяна Анатольевна поздравила председателя Комиссии по методической работе, нотариуса Тамбовского района Елену Геннадьевну Ковалерову с 25-летием профессиональной деятельности и вручила медаль Федеральной нотариальной палаты "За добросовестный труд в нотариате» 2 степени.

Также в торжественной обстановке нотариус Пичаевского р-на Татьяна Анатольевна Ивлева, которая вступила в должность в середине февраля этого года, дала присягу нотариуса.

Рабочая часть встречи началась с обсуждения проблемных вопросов удостоверения сделок с недвижимым имуществом. С докладом по этой теме перед собравшимися выступила вице-президент нотариальной палаты, член Комиссии по методической работе, нотариус г.Тамбова Вера Владимировна Костырина.

news-2017-04-18-2Член Комиссии по методической работе, нотариус г.Мичуринска Софья Михайловна Алдашкина подготовила доклад о Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 22.11.2016г. №54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и их исполнении».

Затем слово было предоставлено председателю Комиссии по профессиональной этике нотариусов ТОНП, нотариусу г.Моршанска и Моршанского р-на Наталье Валентиновне Цыгановой. Наталья Валентиновна провела обзор жалоб и обращений, поступивших в нотариальную палату в 2016 г. После чего начальник отдела Управления Минюста России по Тамбовской области Наталья Леонидовна Савватеева провела анализ проверок исполнения нотариусами Правил нотариального делопроизводства за минувший год. Представитель Минюста отметила, что в ходе проверок грубых нарушений в работе нотариусов выявлено не было.

В работе семинара приняла участие и представитель филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области. В своем выступлении исполняющая обязанности начальника отдела предоставления сведений Анастасия Андреевна Качкина обратила внимание собравшихся на электронное взаимодействие нотариата с кадастровыми органами по выпискам из единого государственного реестра недвижимости.

news-2017-04-18-3Доклад по обзору соблюдения коллегами Кодекса профессиональной этики нотариусов и Требований к организации нотариального обслуживания нотариусами РФ за 2016 г. подготовила председатель Комиссии по методической работе, нотариус Тамбовского района Елена Геннадьевна Ковалерова.

Завершило мероприятие выступление Президента Тамбовской областной нотариальной палаты Татьяны Анатольевны Красюковой. Глава Ассоциации нотариусов осветила новости законодательства, рассмотрела ряд текущих рабочих моментов, а также довела до сведения коллег информацию о готовящемся мероприятии по уборке территории кладбища подшефного Тамбовского дома-интерната для ветеранов войны и труда.

Авторизация