Снова в школу, или «Большая перемена» в нотариальных буднях!

news-2014-11-24-1Творчески, с большим энтузиазмом и полной ответственностью подошли члены Тамбовской областной нотариальной палаты к проведению Всероссийского дня правовой помощи детям. Во многих школах региона они на время… ни много ни мало заменили учителей! Такой необычный опыт запомнился не только привыкшим к сухим буквам закона юристам, но и самим ученикам. Так правовой, он же и игровой урок, который 20 ноября прошел в Татановской средней общеобразовательной школе, надолго останется в памяти четвероклашек.

Помощник нотариуса Инжавинского района Евгения Шитикова - а для ребят просто Евгения Геннадиевна – в роли учителя выступала не впервые. Год назад она уже проводила урок права для маленьких жителей Татаново и окрестных сел, но, как сама признается, на этот раз волнения было не меньше:

- С детьми работать очень сложно. Нужно удержать внимание ребенка, заинтересовать его, сделать все, чтобы ему понравилось. Конечно, работа нотариуса подразумевает работу с людьми, но дети есть дети. Мы около месяца готовились к уроку, несколько раз утверждали сценарий, советовались с родителями учеников.

news-2014-11-24-3И результаты не заставили себя ждать. Брейн-ринг между 4 «А» и 4 «Б» вылился в нешуточную борьбу знаний! В окружении пестрых шаров, ярких плакатов и многочисленных карточек, со значками участников на груди ребята дружно вспоминали свои права и обязанности.

Так игра «Давайте знакомиться» напомнила школьникам о праве на имя, игра «Назови ласково», в которой дети с любовью перечисляли членов своей семьи – о праве на семью. Говорили и о праве на отдых, и о праве на медицинский уход, а заодно под чутким руководством доктора Айболита размялись на зарядке и весело сплясали «Танец маленьких утят». Право на образование, право на жилье – все узнавали через конкурсы, загадки, собирание пазлов и проецирование житейских ситуаций на любимые сказки. Мальчишки и девчонки наперебой тянули руки и отвечали на интересные вопросы нового учителя, с любопытством угадывали, что же «разрешается», а что же «запрещается» детворе. Школьники с удовольствием читали заранее разученные стихотворения на правовые темы и даже показывали костюмированные сценки.

news-2014-11-24-4По мнению классного руководителя 4 «Б» класса Аурики Владиславовны Дмитриевой, детям, которым уже немного наскучили типичные уроки, такая игровая форма очень понравилась, о чем говорило их настроение, улыбки.

- Темы серьезные, сложные, но в такой доступной форме для детей были изложены, - делится своими впечатлениями классный руководитель 4 «А» класса Валентина Алексеевна Цыганок. - Я думаю, теперь они будут знать свои права и обязанности, за что хочется выразить нотариальной палате огромное спасибо.

Право на победу тоже, как единогласно решили участники игры, имеет каждый ребенок. Поэтому и проигравших здесь не оказалось. Обе команды получили сладкие призы и благодарственные письма от нотариальной палаты – на память о новых друзьях и веселом познавательном уроке.

Смотрите так же:
  • Видеообзор

Авторизация