Собрание и семинар нотариусов Тамбовской области

news-2014-10-27-324-ое октября для нотариусов Тамбовской области оказался днем «не из легких». Члены Тамбовской областной нотариальной палаты вновь собрались в актовом зале Управления Росреестра по Тамбовской области, чтобы решить целый ряд вопросов. Насыщенная программа мероприятия состояла их двух частей: собрания и семинара. Тем для обсуждения с момента последней встречи накопилось немало.

Первыми на повестке дня стояли вопросы внеочередного собрания, необходимость проведения которого вызвали изменения действующего законодательства. Связано это, прежде всего, с новыми обязанностями нотариальных палат вносить в электронный реестр сведения из органов местного самоуправления, совершающих нотариальные действия. Открытым голосованием под председательством Президента ТОНП Галины Александровны Черенковой члены собрания внесли изменения в штатное расписание и смету доходов и расходов Тамбовской областной нотариальной палаты. Так решением собрания число сотрудников палаты области пополнится новой должностью - специалист ТОНП.

news-2014-10-27-1После рассмотрения организационных моментов нотариусы перешли к обучающей части встречи. Открыла семинар кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой частного права Второго Тамбовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Ольга Михайловна Алехина докладом о новеллах законодательства Российской Федерации по юридическим лицам. С помощью составленной таблицы Ольга Михайловна детально рассказала коллегам о типах, видах и организационно-правовых формах юридических лиц в новой редакции ГК РФ.

Следующий докладчик: член Комиссии по методической работе ТОНП, нотариус г.Тамбова Вера Владимировна Костырина выступила перед аудиторией по не менее актуальной теме. Нотариусы разобрали вопрос нотариального удостоверения принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствующих при его принятии.

Собравшиеся успели затронуть и «спорные» вопросы, встречающиеся в нотариальной практике, рассмотрели изменения принципа ведения наследственных дел с января 2015 года. Несмотря на плотный график работы, члены палаты нашли время и на менее серьезные, но весьма приятные разговоры. Так нотариусы обсудили проведение запланированной на декабрь игры КВН среди команд ТОНП и даже вызвали дружеские улыбки от сказанных друг другу комплиментов. Как считают сами юристы, другого настроя на таких встречах и быть не может, ведь коллегам не так часто удается собираться вместе.

Авторизация