Электронный реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Первые итоги работы

news-2014-10-23-1Прошло всего несколько месяцев с момента, когда нотариусы стали вносить в электронный реестр автомобили, находящиеся в залоге у банков, но уже можно говорить о том, что нововведения в нотариальной практике помогают наводить порядок в сфере кредитного рынка автомобилей.

Случаи, когда мошенники продают автомобили не только с пробегом, но и с невыплаченным кредитом в придачу, скрывая сей неприятный факт, - увы, не редкость. По некоторым данным, под данный вид мошенничества попадают до 10% кредитного портфеля банков. И, как правило, горе-покупателям здесь мало чем можно помочь. Ситуация, что говорится, патовая: как ни крути, транспортное средство в залоге у банка, и банк, не получив очередные платежи, по суду изымает авто у новоиспеченного владельца. Покупатель остается и без машины, и без денег.

Так было раньше. Теперь подобная схема у аферистов, вряд ли, сработает. На помощь гражданам пришел нотариат. С 1 июля нотариусы всей России начали вести электронный реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Автомобили, взятые водителями в кредит с этого числа и находящиеся в залоге у банков, нотариусы вносят в электронную базу. Сведения о кредитованных авто в нотариальные конторы направляют сами банки.

Такой реестр до сих пор не имел аналогов в России. Законодатели утверждают: изменения потребовались, чтобы решить проблему мошенничества. Теперь в стране действует принцип публичности залога, когда каждый гражданин, желающий купить машину «с рук», может обезопасить себя, проверив, не находится ли автомобиль в базе кредитованных. Сведения о заложенных банками машинах находятся в свободном доступе. Проверить транспортное средство на залоговую чистоту можно в открытом режиме на интернет сайте http://reestr-zalogov.ru или у нотариуса. В любой нотариальной конторе страны можно узнать о кредитном прошлом автомобиля любого российского региона, получить выписку и приложить ее к договору купли-продажи.

- Реестр уведомлений о залогах движимого имущества, - комментирует ситуацию Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова, - важный информационный ресурс, который реально защищает права граждан. В нотариальные конторы Тамбовской области уже поступают первые уведомления от банков и поступают в достаточном объеме. Сложностей в работе с реестром у нотариусов не возникает. Нотариальная палата заблаговременно провела обучение нотариусов, подготовила необходимое техническое и программное обеспечение.

Но стоит понимать, что пока в реестре информация о залоговых машинах находится не в полном объеме. По мере того, как банки начнут нас информировать не только о тех транспортных средствах, что в текущий момент граждане берут в кредит, но и о тех, что были взяты до 1 июля 2014 года, сведения в реестре будут пополняться.

В реестре находятся уведомления не только о залоговых легковушках, но и других видах движимого имущества, включая сельско-хозяйственную технику. Кроме того, нотариусы теперь ведут регистрацию в Единую информационную систему нотариата сведений о завещаниях, доверенностях и брачных договорах. Это воспрепятствует мошенническим схемам и предоставит гражданам и юридическим лицам, помимо защиты их прав, более высокий уровень комфорта.

Авторизация