Тамбовские нотариусы оказали бесплатные нотариальные услуги беженцам из Украины

news-2014-09-11-1Сложившаяся политическая ситуация на соседней Украине не оставила равнодушными ни россиян, ни в том числе тамбовчан. На территории Тамбовского региона находятся более трех тысяч вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Работают 52 пункта временного размещения, где организовано питание, медицинское обслуживание, оказывается психологическая и юридическая помощь. Жители области оказывают беженцам посильную помощь в решении бытовых и прочих вопросов.

Не остались в стороне от чужой беды и нотариусы Тамбовщины. Тамбовская областная нотариальная палата приняла участие в реализации проекта по оказанию комплексной юридической помощи гражданам Украины, прибывающим в Тамбовскую область. Проект «Бесплатная юридическая помощь населению, правовое просвещение», организованный Тамбовским региональным отделением Ассоциации юристов России, стартовал еще в августе этого года.

Нотариусы области совместно с представителями государственных органов и других организаций участвуют в бесплатных выездных юридических консультациях для граждан Украины. Члены нотариальной палаты уже побывали в Котовске, Мичуринске, Рассказовском и Инжавинском районах. Все нотариальные действия, совершенные в рамках таких встреч, оказываются бесплатно.

- На данный момент члены нотариальной палаты оказали бесплатную нотариальную помощь уже около 3000 гражданам Украины, - уточняет Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова. - Чаще всего нотариусы свидетельствуют подлинность подписей переводчика при переводе с украинского на русский язык текста документов: паспортов и свидетельств о рождении, необходимых для получения гражданства и устройства на работу. Стоит отметить, что нотариусы к подобной инициативе отнеслись со всей ответственностью и пониманием важности данного дела.

При необходимости нотариусы Тамбовщины и далее будут оказывать помощь украинцам. На ближайшее время запланирована встреча еще с несколькими десятками вынужденных переселенцев. Но как признаются сами юристы, они очень надеются на скорейшее мирное разрешение конфликта и на то, что поток людей, покинувших родные дома, вскоре прекратится.

Авторизация