Нотариусы Тамбовской области подготовились к введению электронных реестров

news-2014-07-03-1Приближение 1-го июля – дня начала новой эпохи электронного документооборота в нотариате – нотариусы Тамбовской области встречали во всеоружии. 27 июня, накануне вступления правил в силу, члены Тамбовской областной нотариальной палаты собрались на очередном семинаре, посвященном нововведениям в нотариальной практике. Основное новшество в нотариальной деятельности - запуск в эксплуатацию электронных реестров, в том числе реестра уведомлений о залогах движимого имущества.

news-2014-07-03-2Работа семинара оказалась насыщенной и продуктивной. На повестке дня стояло два вопроса: порядок работы нотариусов с электронными реестрами и порядок принятия нотариусами уведомлений о залоге движимого имущества и выдачи информации из реестра. C докладами на эти темы выступили нотариус г. Мичуринска Софья Михайловна Алдашкина и консультант-методист ТОНП Юлия Николаевна Синельникова. Инженер-программист ТОНП Алексей Алексеевич Злобин с помощью демонстрационного проектора ознакомил собравшихся с порядком ведения и заполнения реестров для регистрации нотариальных действий. Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова вынесла на обсуждение коллег и другие актуальные вопросы нотариальной деятельности.

Стоит отметить, что напряженная подготовка нотариусов к работе с электронными реестрами велась в палате заблаговременно. Общее семинарское занятие стало завершающим в ходе целого ряда групповых занятий и индивидуальных консультаций. Во второй половине июня, в течение 10 дней, в Тамбовской областной нотариальной палате проходили обучающие семинары для небольших групп нотариусов по работе со специализированной программой «Экспресс», приобретенной юристами для работы с электронными реестрами. Всего сотрудники палаты провели около 20 таких встреч.

И обучающие занятия, и опыт предыдущих лет дают членам Тамбовской областной нотариальной палаты все основания полагать, что нововведения не вызовут сложностей в работе нотариата области.

Авторизация