Акция «Посади дерево!» Нотариусы подарили детям фруктовый сад

news-2014-04-25-1День нотариата, который в России празднуется 27 апреля, нотариусы Тамбовской области отметили не совсем обычным образом. 23 апреля нотариусы, помощники нотариусов и сотрудники нотариальной палаты собрались в Горельской школе-интернате, чтобы провести масштабный субботник: посадить плодовые деревья и облагородить территорию отдыха.

«Посади дерево!» - акцию с таким названием Тамбовская областная нотариальная палата проводила впервые, но идея назревала давно.

- Решение о посадке деревьев ко Дню нотариата, - поясняет Вице-президент ТОНП Татьяна Анатольевна Красюкова, - нотариальная палата приняла еще в прошлом году. Но нам хотелось, чтобы это была не просто акция в честь нотариата, а, прежде всего, помощь тем, кому она необходима.

news-2014-04-25-2С инициативой подарить «фруктовую сказку» детям выступил Совет молодых нотариусов. Да и деревья молодое поколение нотариального сообщества Тамбовщины сажало собственноручно. Правда, нотариусы получили невероятную поддержку и помощь со стороны воспитанников школы.

Совместными усилиями «трудовой десант» разбил настоящий фруктовый сад! Места под будущие посадки ребята вместе с учителями выбрали заранее. «Трудящиеся» разделились на 4 группы, каждая из которых, вооружившись лопатами и ведрами, дружно и весело копала, сажала и поливала на вверенном ей участке. Так в одночасье вокруг школы поселились десятки саженцев вишни, сливы, груши, алычи, крыжовника, смородины, малины и винограда, разместились туи и кустарники самшита, обустроился розарий. За каждым саженцем из числа детей был закреплен ответственный: подопечные деревья у мальчишек и девчонок были буквально нарасхват!

- Любое совместное дело для наших ребят, - признается директор Горельской школы-интерната Ольга Алексеевна Юдина, - это большая радость. Наши дети уже сажали деревья, мы их этому учили. Другое дело, когда они это делают вместе с взрослыми в такой невероятной атмосфере. К тому же это плодовые деревья, и ребята увидят плоды своего труда. Мы рады, что у нотариальной палаты родилась такая инициатива. Детям необычайно понравилось!

У работников нотариата впечатлений от общения осталось ничуть не меньше, чем у их младших товарищей:

- Такие вещи всегда на благо, - делится нотариус г. Тамбова Вера Владимировна Костырина. - Для нас было очень важно побыть с детками. Мы увидели у них живой отклик, и это трудно выразить словами. Многие нотариусы приезжали с семьями, коллеги из Уварово даже привезли свои декоративные кустарники, одним словом, все приняли самое активное участие. И это показатель того, что у нас морально здоровый коллектив.

Сейчас в школе-интернате 84 воспитанника. Мальчишки и девчонки – лауреаты множества областных и межрегиональных конкурсов – подготовили своим гостям сюрприз: выставку поделок и концерт, где и поздравили служителей закона с профессиональным праздником. Члены нотариальной палаты, в свою очередь, устроили для ребят пикник. Так приготовлением шашлыка и дискотекой под открытым небом участники субботника отметили окончание работ и закрепили дружбу, в честь которой и дали название новому саду. Теперь ребята с нетерпением ждут первого урожая своего «Города дружбы».

View the embedded image gallery online at:
http://www.tonp.ru/news/402-news-2014-04-25#sigFreeId4c8adf0ab6

Авторизация