«БЛИЖЕ, ДОСТУПНЕЕ, СОВРЕМЕННЕЕ». ГАЛИНА ЧЕРЕНКОВА: РАЗМЫШЛЕНИЯ О НОТАРИАТЕ И НЕ ТОЛЬКО

news-2014-03-26-1Успешная работа любой организации во многом зависит от того, насколько эффективно работает его руководство. Именно руководитель определяет стратегию развития организации, задает некое направление. Галина Александровна Черенкова – руководитель с 12-летним «стажем». Именно столько она успешно возглавляет коллектив нотариусов Тамбовской области. О том, что сейчас происходит в мире нотариата, в целом, и в мире Тамбовского нотариата, в частности, мы и поговорили с Президентом Тамбовской областной нотариальной палаты Галиной Черенковой.

- Галина Александровна, прежде чем перейти к основной части нашего разговора, хотелось бы еще раз вспомнить о столь значимом для нотариата событии, о 20-летии Тамбовской областной нотариальной палаты, которое нотариусы области отметили осенью прошлого года. По истечении времени (хоть и совсем небольшого его промежутка) уже можно сделать определенные выводы и ответить на главный вопрос: все ли удалось в юбилейном году? Как и чем встретила Тамбовская областная нотариальная палата третий десяток своей деятельности?

20 лет показали, что небюджетный нотариат – это жизнеспособный институт, который успешно выполняет свои задачи по оказанию правовой помощи гражданам. В области увеличилось количество нотариусов. Кроме того, на сегодняшний день в нотариальных конторах работает 32 помощника нотариусов, что позволяет нотариальным конторам работать и в отсутствие нотариусов в случае отпусков или больничных, дает «непрерывность» работы нотариальных контор. Появилось много современных, просторных, хорошо оснащенных технически нотариальных контор.

Эти 20 лет были годами напряженной и плодотворной работы. У нас есть чем гордиться. В 2013 году по итогам конкурса «Лучшая нотариальная палата», проводимого Федеральной нотариальной палатой к 20-летию небюджетного нотариата России, мы заняли второе место среди нотариальных палат РФ численностью от 51 до 100 нотариусов, а в конкурсе по внедрению и использованию информационных технологий стали первыми! Это итог работы всего 20-летия, оценка нашей работы.

Палата хотела, чтобы история Тамбовского нотариата стала частичкой истории Тамбовской области. Возникла идея создания книги, в которой рассказывалось бы об истоках нотариата, о его развитии, о создании и деятельности нотариальной палаты нашего региона и главное, о тех людях, которые работали и работают в нотариате Тамбовской области. Так появилась на свет книга «Тамбовский нотариат. Проверено временем», и так мы отметили свое 20-летие.

- Наступление нового года в жизни каждой организации – это очередной виток, некий рубеж, когда ставятся новые цели и задачи. Какие планы у нотариальной палаты на 2014 год? Какие направления деятельности палаты Вы можете назвать приоритетными?

Самое главное – не останавливаться на достигнутом. Прежде всего, мы планируем продолжить работу по активному внедрению информационных технологий в нотариальную деятельность. Это приоритетно, по сути, все последние годы, но с новейшими изменениями в законодательстве о нотариате становится еще актуальнее. В частности, речь о введении электронных реестров по удостоверению тождественности электронного документа и документа на бумажном носителе.

Приоритетной остается задача повышения квалификации нотариусов. Она актуальна всегда. Нотариат также никогда не оставался в стороне и от задачи повышения правовой грамотности населения. Этот год объявлен в России годом культуры. Нотариальная палата, поддерживая инициативу правительства РФ, одним из приоритетных направлений своей деятельности определила именно формирование правовой культуры наших граждан. И весь год пройдет для нас под лозунгом: «2014-ый: Тамбовская областная нотариальная палата за повышение правовой грамотности населения!»

- Нотариусы Тамбовской области всегда были небезучастны в вопросах благотворительности. Планирует ли нотариальная палата и дальше продолжать работу в этом направлении?

В нотариальной палате уже успели сложиться определенные традиции благотворительности. На протяжении нескольких лет мы оказываем помощь «Центру психолого-медико-социального сопровождения», где воспитываются дети-сироты, дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и дети, оставшиеся без попечения родителей. В прошлом году для детишек из детских домов области мы организовали поездку в Воронежский океанариум. Для воспитанников детских домов мы проводим конкурсы рисунков на правовую тематику и т.д. И от этой стороны нашей работы отдачу получают не только те, кому оказывают помощь, но и мы сами. Это делает нас добрее и участливее. Конечно же, мы и дальше будем работать в этом направлении.

- В последнее время идет немало разговоров вокруг нотариальных действий с регистрацией сделок с недвижимостью. Означает ли это, что в России вновь вернется обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью?

Безусловно, это зависит от решения законодателя: вернется или не вернется. Но, ни для кого не секрет, что мошеннические схемы, особенно с жилыми помещениями, в нашей стране процветают. Как показывает статистика, после отмены обязательного нотариального удостоверения количество судебных споров, связанных с переходом прав на недвижимость, значительно увеличилось. Отсутствие нотариальных удостоверений попросту увеличило риски граждан. Прежде всего, страдают социально-незащищенные категории граждан: пожилые, больные, неблагополучные. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью необходимо самим гражданам для защиты конституционного права – права на жилище.

Отсутствие обязательного нотариального удостоверения не означает, что сейчас нельзя обратиться к нотариусу и нотариально удостоверить договор. Более того, с 1 февраля этого года срок государственной регистрации прав по нотариально удостоверенным документам сокращен до 5 рабочих дней. Кроме того, представить на государственную регистрацию нотариально удостоверенный договор может сам нотариус, также сам нотариус может получить и свидетельство после государственной регистрации и вручить его приобретателю недвижимости.

- О каких еще нововведениях в области нотариальной практики, событиях в жизни нотариата должны знать жители нашего региона?

С 1 июля этого года нотариусы будут вести реестр регистрации залога движимого имущества. Что это даст? Любой гражданин, который пожелает приобрести автомобиль на вторичном рынке, сможет обратиться к реестру и узнать, не находится ли машина в залоге. Получить такую информацию можно будет в свободном доступе.

Также с 1 июля планируется ведение нотариусами единого электронного реестра завещаний, доверенностей, заведенных наследственных дел. Это сделает невозможным предоставление мошенниками поддельных документов.

- Технический прогресс внес свою лепту практически во все сферы деятельности страны. Облегчил ли он работу нотариусов? И какой он – современный облик нотариата? Насколько сегодня развито в нотариате, например, электронное взаимодействие с другими организациями?

Нотариат как раз относится к числу немногих некоммерческих организаций, которые очень тесно взаимодействуют с другими структурами в электронном виде. На сегодняшний день у нотариуса есть доступ к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество, откуда он может получать информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, о лицах, признанных недееспособными. Также имеется доступ к базе данных миграционной службы по утраченным паспортам, Единому государственному реестру юридических лиц. На протяжении двух последних лет ответы на запросы о наличии денежных вкладов умерших граждан нотариусы в нашем регионе получают только в электронном виде. Нотариус имеет возможность направлять в электронном виде в налоговые органы заявления о государственной регистрации юридических лиц. И это делается не для нотариусов, а для удобства граждан. Это сокращает их хождение по инстанциям, экономит их время, а нередко и нервы.

Нотариат уже не тот, который был еще 5 лет назад. Нотариус стал ближе к гражданам, доступнее стала информация о нотариате, о нотариальных действиях, о нотариусах. Вот уже два года как работает официальный сайт Тамбовской областной нотариальной палаты www.tonp.ru, где можно получить всю необходимую информацию о деятельности палаты, работе нотариусов, графике их выездов на дом и т.д. Здесь же любой гражданин может задать нотариусу интересующий его вопрос и получить на него квалифицированный ответ. Мы теперь ближе, доступнее и современнее!

- Галина Александровна, позвольте нам перейти на чуть менее серьезный тон разговора и поздравить Вас с наступлением долгожданной весны и прошедшим Женским днем 8 марта! И, конечно, нам хотелось бы узнать, как такой милой хрупкой женщине удается так успешно руководить большим коллективом?

Спасибо за поздравление. Коллектив у нас, конечно, особый. Особый в том плане, что нотариальная палата – это особая организация, некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве нотариусов. У Президента нотариальной палаты нет административных рычагов воздействия на коллег. И моя задача заключается в том, чтобы найти иные возможности убедить коллег в необходимости принятия и исполнения того или иного решения. И, конечно, я очень благодарна коллегам, что нахожу у них понимание и поддержку.

- Т.е. секрет Вашего руководства в понимании и поддержки Ваших коллег?

- Безусловно.

- Как Вы думаете, занимать ответственную должность женщине, в принципе, сложнее, чем мужчине?

Мне трудно ответить на этот вопрос. Я же не пробовала руководить в качестве мужчины! А если серьезно, у нотариата Тамбовщины женское лицо. Я практически всю жизнь проработала в женском коллективе.

- Тогда другой вопрос. Работать в преимущественно женском коллективе сложнее, чем в мужском или, так сказать, «смешанном»?

(Смеется). Я не могу ответить и на этот вопрос! Боюсь обидеть и мужчин, и женщин. Так можно прослыть либо феминисткой, либо женоненавистницей!

- Вы строгий руководитель?

Это надо спросить у моих коллег. Я думаю, они считают меня строгим руководителем.

- А по собственному ощущению? Можно было бы еще строже?

Нет, конечно. Вообще, внутри я не строгий человек, но внешне могу быть и достаточно жесткой. Единственное, что вызывает во мне резкий негатив – непрофессионализм в любом его проявлении.

- Галина Александровна, Вы ведете прием граждан в нотариальной конторе, возглавляете нотариальную палату, по рабочим делам Федеральной нотариальной палаты ездите с проверками в нотариальные палаты других регионов. Кажется, что Вы в работе 24 часа в сутки! Остается ли у Вас время на себя, на какие-то увлечения?

Безусловно, хотелось бы, чтобы времени на себя было больше. Но работа, работа, работа… Конечно, самое приятное и счастливое время – это время, проведенное с внучкой. Когда я с ней, я ни о чем больше не думаю! Я отдыхаю! Мы рисуем, играем - столько получаешь от этого эмоций!

Я всегда очень радуюсь, когда предоставляется возможность почитать - почитать, что говорится, «для себя», не отрываясь. Я предпочитаю документальные и исторические вещи. Моменты отдыха хоть и редки, но заряда от них хватает надолго!

Авторизация