День правовой помощи детям, или Нотариусы за учительским столом!

news-2013-11-21-1«Дети тоже имеют права!» - таким лозунгом нотариусы Тамбовской области встретили Всероссийский день правовой помощи детям. 20 ноября 2013 года Тамбовская областная нотариальная палата провела ряд мероприятий, направленных на правовое просвещение детей, подростков и взрослого населения области.

Старт «правового марафона» был дан в городских и районных средних школах, лицеях, детских домах, а также детских садах. На всей территории региона, во всех городах и районах области прошли правовые уроки. В качестве учителей выступили сами нотариусы. К непривычной для себя роли они готовились задолго до начала масштабной акции. В младших классах и детских садах нотариусы провели увлекательные викторины. Такая форма обучения ребятам весьма понравилась. Они оценили и красочные плакаты, нарисованные «гостями», и саму игру. Дети охотно отвечали на правовые вопросы, что придало встрече дружеский характер.

news-2013-11-21-3Старшеклассникам члены нотариальной палаты прочитали лекции, материал которых заключал все самое интересное о работе нотариуса. Ученики узнали историю и специфику старейшей юридической профессии, а также на конкретных примерах познакомились с некоторыми нотариальными действиями. Немало времени нотариусы посвятили и правам и обязанностям школьников, Конвенции о правах ребенка, а также ответам на интересующие детей вопросы.

Правовыми уроками в День правовой помощи детям Тамбовская областная нотариальная палата не ограничилась. Управление Минюста России по Тамбовской области совместно с нотариальной палатой в Центре развития творчества детей и юношества провели семинар с участием представителей Управления образования и науки Тамбовской области, Управления здравоохранения Тамбовской области, Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области, УФМС России по Тамбовской области и др. В ходе мероприятия, целью которого стало правовое просвещение замещающих семей, президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова провела индивидуальное консультирование опекунов и попечителей несовершеннолетних детей.

news-2013-11-20Консультационные пункты по оказанию правовой помощи детям и их замещающим родителям были организованы на базе всех нотариальных контор области. Консультирование населения прошло и в Тамбовской областной нотариальной палате. Консультацию специалистов нотариальной палаты по вопросам, связанным с реализациями несовершеннолетними имущественных прав, граждане получали как по телефону, так и на личном приеме.

Авторизация