Тамбовский нотариат. Проверено временем

Нотариус – одна из самых старейших профессий на земле. Во все времена нотариус стоял на страже прав и законных интересов граждан. И столетия назад, и в наши дни редкий человек может обойтись без помощи высококвалифицированных юристов - представителей данной профессии.

В этом году Тамбовская областная нотариальная палата отмечает свое 20-летие. Ровно 20 лет назад, в 1993-м году, нотариусы Тамбовщины, наряду с нотариусами всей страны, шагнули в новую эпоху – эпоху свободного небюджетного нотариата. О событиях тех лет, о деятельности палаты, а также о роли нотариуса в современном обществе мы поговорили с президентом Тамбовской областной нотариальной палаты, нотариусом города Тамбова Галиной Александровной Черенковой.

- Галина Александровна, в начале нашего разговора хотелось бы вернуться в далекий 1993-ий год, в то переломное для всего российского нотариата время. Какие предпосылки были к таким радикальным переменам в нотариальной системе – переходу нотариата из государственного в частнопрактикующий?

90-ые годы в памяти каждого из нас остались как годы бурных перемен. Перемены коснулись и нотариальной системы. Развитие рыночных отношений привело к увеличению количества обращений к нотариусам по отчуждению недвижимости, по созданию хозяйственных обществ. И нотариат в том виде, в котором он существовал долгие годы, уже не мог отвечать потребностям времени, складывающейся ситуации. Государственные нотариальные конторы, как правило, находились в тесных помещениях, документы нередко печатались на механических машинках. Нотариусов не хватало, очереди в нотариальные конторы занимали с ночи. С этим надо было что-то делать. И в феврале 1993-го года были приняты Основы законодательства РФ о нотариате, которые предусматривали две формы нотариата: государственный и частнопрактикующий.

- Насколько сложным и длительным был процесс становления свободного нотариата в нашей области, скажем, в сравнении с другими регионами страны?

Можно сказать, что процесс становления нотариата в нашей области в целом проходил так же, как и по всей стране. Переход нотариусов из государственного нотариата в частную практику начался в 93-м. Самый «пик» пришелся на период с 93-го по 96-ой годы, а завершился процесс в 2002-м году.

- Сегодня Тамбовская областная нотариальная палата – организация, объединяющая всех без исключения нотариусов Тамбовской области, организация уважаемая и авторитетная. А какими были первые шаги палаты? С чего все начиналось?

А началось все с собрания 11 нотариусов, которые первыми перешли на небюджетную форму нотариальной деятельности. На нем и приняли решение об образовании Тамбовской областной нотариальной палаты. В силу закона каждый нотариус обязан быть членом нотариальной палаты. При этом палата – это такая организация, которой и управляют сами нотариусы, и задачи выполняют они же, в том числе и по контролю за профессиональной деятельностью.

- Можно ли говорить о том, что те надежды, которые возлагались на свободный нотариат, оправдались, ведь «разница» почувствовалась, качество нотариального обслуживания населения области улучшилось?

Время показало, что 20 лет назад было принято правильное решение. Государство, сняв с себя обязанности по финансированию нотариусов, получило в лице небюджетного нотариата институт, который отвечает тем задачам, которые перед ним стоят – защита имущественных интересов граждан. С 93-го года в Тамбовской области количество нотариусов увеличилось. Сейчас все больше появляется просторных, хорошо оснащенных нотариальных контор, где созданы достойные условия для приема граждан. Да и качество нотариальных документов несравнимо с документами, которые готовили в государственных нотариальных конторах. Нотариат сегодня не такой, каким он был в 90-ые и начале 2000-х. Нотариусы идут в ногу со временем и в своей деятельности активно используют информационные технологии. Нотариус имеет ключи электронно-цифровой подписи, может делать запрос о денежных вкладах наследодателя в «Сбербанке России» и о зарегистрированных правах объектов недвижимости в электронном виде, что существенно сокращает время посетителей контор. Появились более сложные нотариальные действия, такие как обеспечение доказательств в сети Интернет. Но все-таки окончательную оценку нам, конечно, могут дать посетители контор.

- А какие приоритетные направления деятельности Тамбовской областной нотариальной палаты на сегодняшнем этапе, в чем ее основные цели и задачи?

Эти 20 лет жизни нотариальной палаты можно сравнить с развитием ребенка. В самом начале пути мы не знали, что нас ждет впереди, но мы росли, развивались, крепчали. Сегодня нотариальная палата достигла зрелого возраста, она четко понимает свое назначение. Тамбовская областная нотариальная палата – это 55 нотариусов, 32 помощника нотариусов, сотрудники аппарата палаты, нотариальных контор. И 20 лет назад, и на сегодняшнем этапе, и в будущем основным приоритетным направлением работы палаты, ее основной задачей была, остается и будет такая организация деятельности тамбовского нотариата, которая позволяет наиболее полно и на высоком профессиональном уровне удовлетворить потребности жителей нашей области в нотариальном обслуживании.

- Годы, а точнее уже десятилетия работы Тамбовской областной нотариальной палаты оказались весьма плодотворными. А какими успехами гордитесь больше всего?

Можно назвать те успехи, которые воплощены в какие-то награды. Это Почетные грамоты по результатам двух проверок Федеральной нотариальной палатой. Это 2-ое место по итогам конкурса «Лучшая нотариальная палата» и 1-ое место по внедрению и использованию информационных технологий среди нотариальных палат России численностью от 51 до 100 нотариусов. Но я бы сказала, что самый главный успех в том, что в коллективе есть единство и понимание тех задач, которые стоят перед палатой, готовность реализовывать решения, необходимые для улучшения нотариального обслуживания наших граждан.

- Если говорить о нотариальной системе в общем, в чем, на Ваш взгляд, заключается роль нотариата в современном российском обществе?

Нотариат – это тот институт, который появился очень-очень давно. И возник он из потребностей человека в защите его определенных прав, чаще всего, прав на имущество. И то, что нотариат просуществовал столько столетий, это наглядный показатель необходимости этого института для обычного гражданина. В российском обществе сейчас все меняется как никогда быстро, но потребность в том, чтобы имущественные права человека были защищены, остается. Поэтому и роль нотариуса остается прежней – обеспечить защиту граждан и бесспорность гражданско-правовых отношений. Нотариус – это лицо, у которого есть только один интерес, чтобы в результате его деятельности не возникло никаких споров между лицами, которые к нему обратились. О месте нотариата в современном обществе говорилось на совещании Правительства Российской Федерации в июле этого года. Нотариат должен активно использоваться, но использоваться с учетом современного уровня развития общества, на основе комплексного подхода к совершению нотариальных действий, учитывая возможности межведомственного взаимодействия, которое позволяет гражданам тратить меньше времени на оформление необходимых документов.

- К профессиональным качествам нотариуса всегда предъявлялись самые высокие требования…

Безусловно, нотариусы во все времена были высокими профессионалами. Так было всегда, так есть и сейчас. Более того, нотариуса должна отличать порядочность, доброжелательность, внимательное чуткое отношение к гражданам. Без этих качеств нотариус не может состояться.

- Галина Александровна, Вы не только возглавляете нотариальную палату Тамбовщины, но и активно работаете в Федеральной нотариальной палате, входите в состав Комиссии Федеральной нотариальной палаты по проверке деятельности региональных палат, Вы удостоены высшей награды российского нотариата — медали имени Анатолия Тихенко и высшей медали Министерства юстиции РФ - медали Анатолия Кони. Вам часто приходится ездить по всей стране, и Вы видите, как обстоят дела в сфере нотариальных услуг и за пределами нашей области. Конечно, не хочется в юбилей говорить о насущных проблемах, но все же… С какими трудностями приходится сталкиваться нотариату, в целом, и нотариусу, в частности?

Самая главная проблема – то законодательство, которое сейчас действует в сфере нотариата. Оно устарело. И общество изменилось, и новые нотариальные действия появились, и нотариат стал другим. И поэтому необходимость совершенствования правового регулирования нотариальной деятельности ощущается достаточно остро. Это общая проблема нотариусов всех регионов и нотариата в целом.

- Т.е. получается нотариат вновь стоит на пороге перемен? Какие перспективы развития российского нотариата Вы видите?

Да, в настоящее время Министерством юстиции РФ подготовлен законопроект о нотариате и нотариальной деятельности, принятие которого планируется в ближайшее время. И, соответственно, перспективы развития связаны, прежде всего, с принятием этого закона. В проекте предусматривается более активное использование потенциала нотариата. Ни для кого не секрет, что на рынке недвижимости немало мошенников и далеко не единичны случаи, когда владельцы жилья становятся их жертвами. Кроме того, рейдерские захваты предприятий – явление также характерное для нашего общества. Сколько бы ни говорили о повышении правовой грамотности населения, она, к сожалению, остается не на самом высоком уровне. Использование потенциала нотариата в сделках с недвижимостью, в сделках с долями хозяйственных обществ позволило бы сократить количество всякого рода мошенничеств. Но для того, чтобы нотариус в полной мере реализовал свою охранительную функцию, он должен иметь доступ к государственным информационным ресурсам, например, к базам данных по выданным и недействительным паспортам, недееспособным лицам и т.д. Возврат нотариального удостоверения сделок с недвижимостью нужен, прежде всего, государству, обществу, конкретному гражданину.

- И, пожалуй, последний вопрос. Как тамбовское нотариальное сообщество планирует отметить 20-летний юбилей с момента образования Тамбовской областной нотариальной палаты? И если можно, поделитесь с нашими читателями планами на будущее.

Широкого празднования не планируется. Но к юбилею палаты мы подготовили книгу «Тамбовский нотариат. Проверено временем», в которой постарались отразить этапы становления и развития нотариата, детально рассказали о деятельности нотариальной палаты, вспомнили трудовые биографии своих коллег, ветеранов службы. Так что без подарков не обойдется! А планы на будущее - постоянно совершенствоваться, совершенствовать профессиональный уровень, совершенствовать организацию работы.

- Галина Александровна, позвольте поблагодарить Вас за откровенную беседу и поздравить Вас и Ваших коллег со столь значимой датой и, конечно, пожелать тамбовскому нотариату дальнейшего процветания!

Спасибо!

Авторизация