Совместный семинар для тамбовских нотариусов и судей по вопросам наследственного законодательства

news-2013-04-29-2 26 апреля 2013 г. члены Тамбовской областной нотариальной палаты приняли участие в совместном семинаре с работниками судов. Встреча судей и нотариусов прошла в здании Тамбовского областного суда и была посвящена вопросам, связанным с наследственным законодательством.

Одной из ключевых тем семинара стало рассмотрение вопросов судебной практики в отношении наследственных дел.

news-2013-04-29-1 С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Председателя Тамбовского областного суда, Председатель Коллегии по гражданским делам Любовь Евгеньевна Коропенко. В ходе встречи судья Тамбовского областного суда Галина Викторовна Арзамасцева выступила с докладом, в котором изложила результаты обобщения решений судов Тамбовской области относительно основных моментов Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании». Г.В. Арзамасцева дала подробное разъяснение пунктов Постановления, а также обратила внимание участников семинара на затруднения и недочеты, которые чаще всего возникают при рассмотрении судами дел по наследственным спорам.

news-2013-04-29-3 Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова в своем выступлении рассмотрела вопросы реализации принятого Постановления и остановилась на конкретных сложностях, которые порой возникают у нотариусов при предоставлении наследниками решения суда. Президент нотариальной палаты предложила ряд мер по предотвращению подобных ситуаций. Участники семинара разобрали примеры реальных случаев и вместе попытались найти выход из запутанных ситуаций.

Конструктивное предложение членов Тамбовской областной нотариальной палаты в отношении рассмотрений наследственных дел судьи взяли «на заметку», в очередной раз убедившись в истине: «Предупрежден – значит вооружен!» Присутствующие в зале выразили надежду на дальнейшее развитие взаимодействия судейского и нотариального сообщества.

Авторизация