К юбилею нотариальной палаты. «Календарь истории. Сентябрь 93-го»

news-2018-09-18-2-01Сентябрь 93-го, о котором на этот раз и пойдет речь в рубрике «Календарь истории» - особый, судьбоносный месяц для Тамбовской областной нотариальной палаты, этот месяц положил начало ее истории…

Итак, на учредительном собрании первых частнопрактикующих нотариусов Тамбовской области, которое прошло в августе 93-го, было принято решение о создании профессионального объединения – Тамбовской областной нотариальной палаты. Собравшиеся утвердили первый Устав палаты и избрали членов Правления.

1 сентября 1993 года Устав нотариальной палаты был официально зарегистрирован Управлением юстиции Тамбовской области. Этот день и принято считать днем основания Тамбовской областной нотариальной палаты!

news-2018-09-18-2-02Первым Президентом Тамбовской областной нотариальной палаты стал нотариус Знаменского района Николай Сергеевич Ельцов. Это было сложное время, время бурного становления системы свободного нотариата в нашей области, время формирования аппарата нотариальной палаты, время психологической перестройки нотариусов! Вот как Николай Сергеевич трактует события тех лет:

«Первые годы существования палаты можно сравнить с военными годами! Перед нами стояла непростая задача объединить всех одной идеей. Это была огромная ответственность!

Ситуация долгое время оставалась сложной. Помимо решения организационных задач первых месяцев, вопросов комплектования штата аппарата палаты, необходимо было достичь у всех нотариусов понимания необходимости заботы об имидже организации, понимания того, что ты не один, а как пчелка в улей приносишь частичку уважения, понимания, знания в копилку общего дела. И это было самое трудное. Необходимо было почувствовать себя единым коллективом, добиться уважения друг к другу и тем органам, что были созданы. Новая система должна была подтвердить: самая главная фигура – это нотариус, но в тоже время показать, что нотариус – составляющая единого целого, и он должен подчиняться новым правилам игры.

Мы ездили по всей стране и по крупицам собирали этот опыт. И это дало свой результат: Тамбовская областная нотариальная палата всегда была в лидерах, начиная с методики, аналитики, заканчивая организацией работы. Мы одни из первых приобрели в собственность помещение для палаты. Так что успехи были сразу, может быть, не такие большие, но мы каждый год что-то «наращивали»! И палата продолжает «наращивать»! Рост идет постоянно!»

У каждого из членов только что созданной нотариальной палаты было естественное волнение перед новым делом, которым отныне им предстояло заниматься, ведь государственная нотариальная контора – это одно, совсем другое – частная практика в рыночных условиях. Но у каждого из них была глубочайшая вера в будущее нотариального сообщества Тамбовщины, которое, несомненно, было за свободным нотариатом!

Авторизация